Форд представили прототип с солнечными батареями

Модель C-MAX Energi Solar может заряжать свои батареи от сети и солнца.

Прототип гибридного автомобиля, который получает часть энергии, необходимой электродвигателю от солнечных батарей, представили в компании Ford.
Модель C-MAX Energi Solar Concept может предложить преимущества гибридной модели, не делая его владельца зависимым от электричества.

C-MAX-Solar-Energi

Солнечные панели установлены на крыше автомобиля, как специальные линзы по пути к солнцу, чтобы захватить большую часть света. Таким образом, на солнце, в течение всего дня, батареи будут собирать около 8 киловатт электроэнергии, что равносильно четырем часам заряда гибрида от розетки.

Автомобиль также имеет вход для зарядки от сети, если солнце не даст достаточно заряда. С батареями Ford C-MAX Energi Solar Concept может предложить расход топлива 2,18 л/100 км в городе и 2,56 л/100 км за его пределами. С полными баками и батареей он будет проезжать до 1000 километров, а почти 34 из них в электрическом режиме. Расчеты показывают, что переход на батарею будет охватывать 75% всех поездок владельца автомобиля, что не будет стоить ему ни цента.

Официальный дебют автомобиля, который был разработан совместно Форд и Atlant Sun Power Corporation, будет на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Форда делает высокую ставку на гибриды и электрические модели. В 2013 году продажи таких автомобилей составили около 85 000 единиц, который был первым полным годом, когда на рынке предлагали шесть моделей работающих с электричеством.