Новые двигатели оказались более вредными, чем старые

Современные двигатели с непосредственным впрыском топлива гораздо более вредны для окружающей среды, чем старые модели двигателей. Это утверждают в научно-исследовательской организации TUV Nord.
turbo-engine
«Несмотря на сокращение выбросов CO2 и увеличение эффективности использования топлива, эти двигатели производят в тысячи раз больше частиц сажи, которые влияют гораздо хуже для окружающей среды и здоровья человека, чем углекислый газ» говорится в исследовании, опубликованном в Отчете за ноябрь на Брюссельском экологическом центре транспорта и окружающей среды (T&E).

Результаты приходят от изучения 3-х машин — Ford Focus с 1,0-литровым двигателем EcoBoost, Renault Megane с 1.2-литровым двигателем TCe и Hyundai i40 с 1,6-литровым GDI. Ученые пришли к выводу, что увеличение твердых веществ в выхлопных газах двигателей с непосредственным впрыском топлива связано с гораздо более высоким давлением в цилиндрах по сравнению с традиционными бензиновым двигателем прошлого поколения.

На Т&Е подсчитали, что каждый год от загрязнения воздуха в ЕС умирают около 455 000 человек. Проблема утилизации твердых частиц из двигателя может быть решена путем размещения специального фильтра, который стоит около 50 евро и не влияет на расход топлива. Производители автомобилей отказались принять эту меру.

  • Красотка

    Ндааа…Ехала летом с ребёнком по городу, окно было открыто.Попали в пробку, так на ребёнке и на мне всё было в чёрную точку от копоти, создаваемой автомобилями. Разве можно представить, что попадает к нам в лёгкие! А если ещё и новые двигатели будут сильнее загрязнять атмосферу, то страшно и подумать…