Новые экологические нормы могут повысить цены на авто

JATO Dynamics провели исследование согласно которому Toyota Motor Corp, PSA / Peugeot-Citroen SA и BMW AG приблизились к выполнению новых требований в ЕС на выбросы CO2 от авто. Более строгие стандарты для выбросов CO2 вступит в силу в следующем году. 

Чтобы выполнить новые правила, Toyota, PSA и BMW должны сократить средний уровень выбросов CO2 от своего модельного ряда еще на 7%. 
К 2015 году все производители автомобилей в Европе должны будут иметь модельный ряд с средним выбросом CO2 до 130 г/км. 
JATO проанализировав европейский рынок определили что средний уровень выбросов от новых автомобилей, проданных в 2010 году 140,9 г/км. 

Daimler AG, корпорация Mazda Motor и компания Nissan Motor Co придется снизить выбросы CO2 своих моделей. В противном случае они получат строгие штрафы. 

За период с 2012 по 2018 годы производители должны платить различные штрафы, если они не соответствуют новым требованиям. Штраф за выпущенный автомобиль в котором норма превышает на два грамма CO2 составит 15 евро за машину, 25 евро если превышение составляет три грамма и 95 евро за автомобиль, превышение нормы которого составляет 4 или более грамм CO2 на км. 

Каждый производитель в Европе с выпущенного миллиона автомобилей произведенных за год, которые не соответствуют стандартам будет оштрафован в размере 5 миллионов евро на избыток CO2 1г/км. 
Вице-президент JATO Гарет Хешен говорит что эти штрафы вряд ли приведут к банкротству производителей, но они будут влиять на цены их моделей.