Рейтинг популярности моделей авто в России

Недавно российское агентство «Автостат» составило рейтинг популярности моделей авто в десяти крупнейших городах России. Заодно было подсчитано в каком городе и на сколько возросли продажи автомобилей той или иной марки. Так вот по данным статистики: наибольший прирост автопарка отмечен в Красноярске — 131,9%, самый маленький в Северной столице — всего лишь 29,28%, в Москве машин стало больше на 205 306 шт. или на 41,54%.

Лидером продаж сразу в пяти городах стал Focus американского автогиганта Ford, наиболее часто его покупали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара и Ростова-на-Дону. В Самаре в этом году самой популярной была Лада Калина, прирост ее продаж составил рекордные 150,24%, старая добрая «семерка» в Новосибирске, также хорошо отечественного производителя (Лада Самара) раскупали в Казани, правда в цело, объем продаж ее снизился существенно — на 24,28% не смотря на дешевые запчасти. Toyota Land Cruiser покорил в 2011 году сердца жителей Владивостока, а в Нижнем Новгороде хитом продаж стал Hyundai Solaris.

При составлении рейтинга самых продаваемых марок авто, выяснилось, что в Москве это KIA, во Владивостоке — Toyota, в остальных мегаполисах предпочтение было отдано автомобилям компании ВАЗ.