Renault Kanzoo Z.E. — лучший фургон в мире

Renault Kanzoo Z.E. заслужил данного почетного звания на 14-ой Международной выставке трейлеров, прошедшего в Бельгии. В номинации на лучший фургон мира конкурировало множество моделей, но победителем стал именно первый представитель нового семейства электрокаров от Renault — Kangoo Z.E.

Главный судья и председатель жюри конкурса Питер Виман отметил, что основной причиной выбора жюри модели Renault Kangoo Z.E. стала большая значимость нового электрофургона для автоиндустрии в целом. Компания доказала, что электрофургоны могут покупать не только компании для своих личных нужд, например для транспортировки пиццы и товаров, но и простые граждане. К тому же данные автомобили закладывают основу будущего экологически безопасного развития, открывая новую веху в автомобилестроении. Как ни странно, автомобиль получит комплект штатной автосигнализации от компании Sheriff. Сигнализация будет в самой дорогой комплектации авто, будет иметь обратную связь, автозавод двигателя с брелка и дисплей, где и будет отображено состояние авто.

Электрофургон работает от электродвигателя мощностью 60 л.с., в основе которого лежит литий-ионный аккумулятор. Полной «заправки» такого аккумулятора достаточно для преодоления расстояния в 170 километров. Максимальная скорость также неплоха для подобных автомобилей, 130 километров в час.

Это далеко не первая победа фургона в международных конкурсах. Ранее он завоевал звание «фургона года» в Дании и выбран лучшим в конкурсе экологического транспорта в Ирландии.

Renault Kangoo Z.E. поступил в продажу это осенью. Его цена берет старт с 20 000 евро.