Рост российского авторынка составит не более 5%

Специалисты не верят в перспективы дальнейшего роста рынка автомобильных продаж РФ в 2012 году. По из прогнозам, максимальный рост может составить лишь 5%.
  По мнению автомобильных маркетологов, замедление роста данного рынка обуславливается завершением государственных программ, связанных с утилизацией автомобилей и льготным автокредитованием.

Зато Камский автомобильный завод выпустил новый КАМАЗ 6520 с повышенной грузоподъемностью. Эксперты выражают большую уверенность в том, что самые большие потери в нынешнем году понесет ОАО «АвтоВАЗ», потому как он является основным бенефициаром по программе утилизации автохлама.

Это пойдет на пользу для конкурентов из зарубежных стран, которые имеют свое собственное производство в России, в первую очередь из-за сокращения доли Lada. Например, за счет обновленной модели Rio сможет нарастить продажи Kia, а Renault – за счет запуска кроссовера Duster.

Также эксперты отмечают, что вступление в ВТО России и следующее за этим уменьшение пошлин на импорт новых иномарок, в целом большого влияния на российский авторынок не окажут. Однако, по заявлению специалистов, российский авторынок малопредсказуем, так как он еще находится «в подростковом возрасте».