С Днем Рождения, Chevrolet Corvette!

30 июня 2013 модель Chevrolet Corvette празднует 60 лет с дня создания. Любимый для многих поколений американских спортивный автомобиль, который стал иконой, но не намерен идти в отставку. 

В связи с годовщиной компания объявила некоторые довольно интересные факты про историю модели. Пожалуй, самым интересным из них является то, что Corvette является самым длинным непрерывно выпускаемым и самым продаваемым спортивным автомобилем на американском рынке, занимая долю 33% в своем сегменте. 

Концепт кар Chevrolet Corvett дебютировал 17 января 1953 в автосалоне General Motors Autorama. Позитивные отклики со стороны общественности дали GM толчок к запуску лимитированной модели, а 30 июня того же года с конвейера сошли первые 30 автомобилей данной марки.

Тогда еще шкафы купе на заказ недорого стоили, вот ссылка, но времена меняются. С внедрением новых технологий пришлось платить больше за раздвижные конструкции. Шкафы купе еще никогда не были такими удобными.


Интересен и тот факт, что первые 10 лет своего существования, Corvette выпускался исключительно как кабриолет. Только второе поколение модели появилось в кузове купе — Corvette Sting Ray с отличительным знаком на заднем стекле авто. 

Решение очень прилично помогло стратегической перспективе GM, как результат непосредственные продажи удвоились. Corvette с стационарной крышей стал любимым средством для тех водителей, которые живут в районах с холодным климатом.

Маркировка автомобилей Corvette началась с модели C1 (1953—1962) и имела еще семь в своём числе. Текущая, на 2013 год модель называется C7. С 2005 года, после того как под маркой Chevrolet начали выпускать Lanos марка «Corvette» отделилась от Chevy и позиционируется как отдельный торговый знак.

За последние 10 лет продано около 300000 машин на рынке США. Самый дорогой в ряду это CORVETTE ZR1, который стоит порядка 130 тыс. долларов. В нем установлен V8, который разгоняет машину с места всего за 3.4 секунды, обладая 638 лошадиных сил.