Самый опасный европейский автомобиль

Независимая ассоциация EuroNCAP, на протяжении долгих лет ведущая проверку безопасности автомобилей, очень беспощадна к производителям автомобилей.
   В случае если автомобиль не удачно пройдёт серию тестов, то специалисты этой ассоциации сразу же предупреждают, что не следует покупать такой автомобиль.

И налоговый кодекс Украины также это учитывает. Именно благодаря EuroNCAP китайские машины ещё не заполнили европейский рынок. А некоторые попытки организовать продажу автомобилей заканчивались, после предъявленных жёстких требований независимой ассоциацией.

Низкие показатели китайских производителей удивления ни у кого не вызывали. Но результаты Jeep Compass, просто привели в шок представителей EuroNCAP. Кроссовер из Америки полностью провалил краш-тест. Передняя панель настолько травмоопасна, что может повредить бёдра и колени водителя и пассажира спереди. При столбовом ударе Compass тоже не набрал баллов.

Неудача была и при имитации возможного наезда на пешехода. И лишь при боковом ударе джип может защитить пассажиров. Здесь набрано максимальное число баллов. В итоге общая безопасность равна двум звёздам.

Одновременно с этими результатами были обнародованы результаты хэтчбека Honda Civic. Японский автомобиль удостоен пяти звёзд (максимум). Нареканий почти не было, и только небольшой риск имеет рулевое колесо. Лучшими в прошлом году стали Ford Focus, Mercedes ML, Subaru XV, Ford Ranger и Volvo V60.