Система SOS на европейских авто

Система автоматического вызова спасателей в ближайшее время будет поставлена на все автомобили Европейского союза. Благодаря технологии eCall появилась возможность автоматического вызова спасательной бригады, даже если пассажиры авто сами не в состоянии это сделать.

13 июня Еврокомиссия обнародовала законопроект, который предписывает обязательное введение данной технологии на всех автомобилях с 2015 года. Технология eCall позволяет послать сигнал на европейский номер единой службы спасения — 112. После поступления сигнала будет определено местоположение транспортного средства, попавшего в аварию. Во избежание аварийных ситуаций необходим своевременный и качественный ремонт volvo, peugeot, mercedes и так далее.

Сийм Каас, который занимает пост еврокомиссара по вопросам транспорта, в ходе презентации технологии озвучил некоторые данные статистики, согласно которым в 2012 году на европейских дорогах погибли 28 тысяч человек и полтора миллиона пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий. Как предполагают эксперты, внедрение технологии eCall позволит сохранить около 2500 жизней в год.

Предполагается, что с октября 2015 года на все легковые автомобили при производстве будет поставлена данная технология в обязательном порядке. Вследствие массового внедрения предполагается невысокая стоимость продукта — 100 евро. Предполается провести работы к 2015 году по внедрению соответсвующей системы по обработке и приеме сигнала, поступающего от автомобилей, попавших в аварию. Для принятия законопроекта необходимо условие подписания законодательного акта всеми членами Евросоюза и одобрение его Европарламентом.