Vector W8 был обнаружен в Испании

Один из самых редких спортивных автомобилей на планете -Vector W8, был замечен на улицах Барселоны. Машина была совершенно в новинку  для своего времени — 1978 год. Этот автомобиль был прототипом гоночных автомобилей в чемпионате Endurance World. Изготовленный из кевлара, который в то время был совершенно неизвестен в автомобильной промышленности. Vector W8 был оснащен электронным одометром, который также в эти годы был впервые применен на автомобиле.

Автомобиль заметил рядом проезжающий журналист на Hyundai i30 new. Этот автомобиль является бюджетной малолитражкой от Южно-Корейского производителя. Разработкой дизайна авто занималась европейская студия.

За четыре года произведено всего лишь 22 автомобиля модели W8. 17 из них были проданы. Два других тестовых авто, стандартный прототип и еще 2 прототипа Avtech WX-3, которые были оснащены 7-литровым двигателем с 700 л.с. находятся в музеях. 

Семнадцать проданных машин оснащены 8-цилиндровым двигателем в задней части. Он передает крутящий момент на заднюю ось благодаря модифицированной трех скоростной коробке передач как на грузовике. Vector W8 оснащен двигателем производства компании Garrett и генерирует 625 л.с. при 5700 оборотах в минуту и ??834 Нм. Официальная максимальная скорость машины 338 км/ч, но на тестах, на озере Бонвил W8 достиг    389 км / ч.

Интересно, что во время производства Vector W8 стоил 45000 долларов, это было дороже, чем некоторые модели Ferrari и Lamborghini. Но теперь такой автомобиль стоит более $ 1 млн. и его практически невозможно купить.