ЗАЗ в мае стал первым в Украине

Украинские автомобили превзошли конкурентов. В мае нынешнего года ЗАЗ вышел на первое место по продажам в Украине, несмотря на то, что продажи в Украине существенно снизились. Согласно данным ассоциации «Укравтопром», иностранные марки автомобилей в стране начали продаваться на 9% хуже, но доля их на украинском рынке все еще оставляет 79%.

Относительно лидера автомобильных продаж стоит сказать, что им стал отечественный бренд – ЗАЗ, автомобили которого в мае продавались наиболее часто. По сравнению с предыдущим месяцем, апрелем, уровень продаж отечественного автомобиля повысился на 26%. Так, в мае текущего года было продано 1 762 авто марки ЗАЗ. После продолжительного лидерства на втором месте оказался Hyundai.

Европейских автомобилей в мае было продано на 47% меньше, чем в апреле. Всего на территории Украины в мае было продано 1 427 автомобилей марки Hyundai. Одним нравятся отечественные автомобили, в то время как другим по душе иномарки. Некоторых интересуют запчасти Seat, а другим в это время интересна динамика продаж авто.

На третьем месте расположилась Toyota, продажи которых сократились на 35% по сравнению с маем. Стоит отметить, что все иномарки, вошедшие в топ-10 продаваемых в Украине, в мае имели негативную динамику продаж: автомобили марки Volkswagen – продано 1000 единиц, а когда-то пользующаяся успехом марка авто Geely продалась 989 раз.

Напомним, с 13 апреля этого года на территории Украины начали действовать специальные таможенные пошлины на автомобили, которые импортируются в страну. К имеющейся 10%-й пошлине добавлена была еще и специальная пошлина на ввоз в страну автомобилей в независимости от страны — производителя.