Lada Granta будет продаваться еще в 4 странах

Первая машина с конвейера, сейчас находится в музее АвтоВАЗа

АвтоВАЗ планирует продавать свою новую Lada Granta еще в 4 странах, кроме России. Во второй половине 2012 года машина будет поставляться в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украину. Продажа автомобилей в России уже началась, первый автомобиль с конвейера получает № 000001 и был выставлен в музее АвтоВАЗа.  

Lada Granta использует платформу Lada Kalina, но специально для новой модели разработаны и используются более чем 400 оригинальных деталей, включая обновления передней и задней подвеской и новый двигатель. Теперь на ВАЗ будет обязательная диагностика автомобилей перед покупкой их у официальных дилеров.

Granta имеет несколько вариантов «классический» и «нормальный». Седан заменит серию Lada Samara. Версия «топ» займет место Kalina. Предусмотренное летом 2012 года производство выпустит несколько версий Гранта, самая дорогая будет с автоматической коробкой передач. 

В настоящее время самая дорогая версия автомобиля будет стоить около € 7500. Она включает в себя подушки безопасности для водителя и пассажира, ABS, кондиционер, подогрев зеркал, компьютер, аудиосистему, центральный замок и т.д. 

АвтоВАЗ планирует выпустить 150 тысяч автомобилей в год новой модели. По крайней мере, так планируется на 2012 год, в зависимости от заинтересованности в автомобилях цифра может быть изменена.