В Украине покупают дорогие автомобили

На сегодняшний день Украина в Европе занимает третье место по количеству приобретаемых машин класса люкс. Первое место занимает Германия, а второе — Россия. Каждый 13-й легковой автомобиль, который был куплен на Украине, стоит более 35 тысяч евро, или 368 тысяч гривен. Сейчас на пике своей популярности автомобили Lexus. Продажи данной марки авто выросли почти на 54% (около двух тысяч штук). Так что если вам нужна аренда автомобиля в Санкт-Петербурге, то скорее всего, вам предоставят авто класса люкс.

Украинцы приобрели в прошлом году 26 автомобилей сегмента Premium – Bentley, Maybach и Rolls-Royce. В сравнении с прошлым и позапрошлым годом их продажи выросли почти на 50%. Обычно каждый из таких автомобилей импортируется или производится на заказ, а цена его более одного миллиона гривен.

Как сообщает статистика, украинцы, придя в любой автосалон, все чаще приобретают не экономичные седаны или малолитражки, а кроссоверы и внедорожники, которые кроме своей общей дороговизны, еще и дороги в содержании и обслуживании.

Так, в Украине в прошлом году было продано почти 52 тысячи дорогостоящих машин, что почти на 34% больше показателя прошлых годов. То есть, доля джипов на сегодняшний день в общем объеме продаж легковых машин достигла почти 24%. Еще пару лет назад эта цифра составила всего лишь 18,5%.

«В этом году сегмент данных авто продолжит расти, его доля будет достигать четверти рынка легковых авто», — сказал Ярослав Вовк, директор департамента рекламы и маркетинга известной фирмы поставщика». По данным аналитического агентства России «Автостат», в Европе автомобили данного класса не пользуются спросом, на общем рынке они составляют 10%.